Правительство анонсировало новые меры по поддержке малого и среднего бизнеса

06.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр Михаил Мишустин дал различным ведомствам ряд поручений по разработке и внедрению новых мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Их сформулировали по результатам заседания правительственной комиссии по вопросам развития МСП, которое проходило 26 мая.

Предприятиям до конца текущего года продолжат компенсировать расходы на использование системы быстрых платежей. Минэкономразвития совместно с Минфином должны подготовить соответствующий проект постановления до 4 июля. К августу Центробанк и АО «Национальная система платежных карт» должны проработать вопрос дальнейшего развития этой системы.

В России запустят промышленную ипотеку под 5%

Читать далее…

Минфин и МЭР также должны решить вопрос о докапитализации АО «МСП Банк», чтобы сделать займы по льготной ставке доступными большему количеству малых и средних предприятий. До 14 июля они же вместе с корпорациями «МСП» и «ВЭБ.РФ» должны проработать механизмы проектного финансирования. Благодаря им субъекты малого предпринимательства смогут получать льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд руб. в приоритетных отраслях экономики. Такая программа для крупного бизнеса работает с 2018 года.

В России также хотят запустить промышленную ипотеку: кредиты по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера. Доклад об этом главе правительства представят не позднее 9 июня.

Химической промышленности на год отсрочат уплату страховых взносов за первый и второй кварталы текущего года.

Премьер-министр также поручил проработать упрощенный порядок государственной регистрации продукции, который позволит российским предприятиям более оперативно реагировать на спрос и изменения на рынке. Предполагается, что свидетельства о госрегистрации будут выдавать за 30 дней. Правительству представят доклад о таких мерах к 15 июня.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.