Правила заполнения путевых листов меняются 1 сентября 2023 года

02.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом от0 5.05.2023 № 159 (зарегистрировано в Минюсте 29.05.2023 № 73574) Минтранс внёс изменения в состав сведений, указываемых в путевом листе, а также в порядок его заполнения. Новшества вступят в силу 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Сведения о лице, оформившем путевой лист, дополняются сведениями о физлице, которое не является ИП, но имеет при этом право на перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Такие граждане должны будут указывать ФИО, адрес по месту жительства, номер телефона, ИНН. Также возможность заполнения путевого листа такими физлицами учтена в разделе сведений о транспортном средстве. В частности, показания одометра, помимо моментов, предусмотренных сейчас, должны будут заполняться также при выполнении последнего заказа легкового такси.

Кроме того, расширены указываемые в путевом листе сведения о водителе, и это касается всех. Помимо того, что предусмотрено уже сейчас, надо будет вписывать также реквизиты водительского удостоверения, а также СНИЛС.

В порядке заполнения путевого листа увеличено количество допустимых вариантов формирования путевых листов в зависимости от количества водителей, рейсов. Сейчас в этом разделе указано, что допускается оформление или формирование нескольких путевых листов на одно транспортное средство раздельно на каждого водителя.

Будет указано, что допускается оформление:

  • одного путевого листа на один рейс, длительность которого превышает продолжительность рабочего дня или смены;

  • нескольких путевых листов на бумажных носителях на одно транспортное средство раздельно на каждого водителя;

  • одного путевого листа на несколько рейсов на одного водителя, который делает их в течение рабочего дня или смены.

Также будет разрешено внесение изменений в сведения о водителях и прицепах в случае формирования электронного путевого листа. Внесены и другие изменения в порядок заполнения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.