Правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ изменятся
30.06.2021 распечататьПФР подготовил поправки в правила заполнения сведений о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ). Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Сведения о страховом стаже работников представляются работодателями в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.
В этом году правительство своим постановлением от 04.03.2021 № 322 внесло поправки в действующие правила расчета стажа, дающего право на досрочную пенсию.
В частности, в стаж для досрочной пенсии теперь включают также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если такое обучение является условием для выполнения сотрудниками определенных видов работ. В данном случае речь идет о периодах обучения, во время которых за сотрудниками сохраняются их рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.
В связи с этим ПФР подготовил изменения в порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, позволяющие указывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работника для учета их в составе стажа для досрочной пенсии.
Также поправки предлагается внести в электронный формат сведений для формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






