Правила выплаты пенсий изменятся

06.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд подготовил изменения в правила начисления и расчетов трудовых пенсий. Предполагается, что новшества коснутся тех, кто имеет право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу: социально незащищенные граждане, получающие пенсию по потере кормильца и инвалидности, россияне с небольшим трудовым стажем, который не позволяет назначать страховую пенсию по старости. Сюда относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, пишет МК.

Новые правила также изменят формат взаимодействия таких граждан с чиновниками ПФР. Подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений можно будет в электронном виде через портал «Госуслуги». Этот же сервис будет доступен и для работников, которые перевели свои пенсионные деньги в негосударственный фонд.

Еще одно нововведение касается сроков получения единовременной выплаты. Обратиться за ней повторно можно будет только через пять лет. На рассмотрение заявления гражданина у Пенсионного фонда по новым правилам будет пять дней. Извещение о принятом решении будет направляться в личный кабинет на портале «Госуслуги» либо по обычной или электронной почте.

По планам ведомства, новый порядок начнет работать с 1 июля будущего года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.