Правила ведения бумажных трудовых книжек изменятся

11.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд планирует изменить правила ведения трудовых книжек. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Новые правила заменят действующие правила ведения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, а также инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Минтруда от 10.12.2003 № 69.

Как поясняет Минтруд, в проект включены актуальные нормы, которые содержатся в действующих правилах и инструкции. При этом устаревшие и избыточные требования будут упразднены. В частности, будут отменены требования:

  • вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в нее и скреплять их сургучной печатью или опломбировать;
  • знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью;
  • вносить в трудовые книжки записи о общем трудовом стаже, в том числе лицам, отбывшим исправительные работы без лишения свободы о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж;
  • заверять подписью работника при его увольнении (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя;
  • заполнять трудовую книжку работнику, принятому на работу впервые, в присутствии работника.

Также проект приказа содержит форму трудовой книжки и форму вкладыша в трудовую книжку. Однако указанные формы существенно не изменяются по сравнению с действующими сейчас.

В министерстве заверили:

В связи с этим будут являться действующими и применяться в работе изготовленные и приобретенные ранее работодателями бланки трудовых книжек и вкладышей к ним.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.