Правила таможенных проверок изменятся– в пользу проверяемых

13.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 462657-8 с поправками к закону «О таможенном регулировании» прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект, на разработке которого настаивал Конституционный суд, предлагает дать проверяемым таможней лицам право знакомиться с материалами таможенной проверки и копировать их.

Инициатива обязывает таможенные органы обеспечить проверяемым возможность ознакомиться с материалами дела за пять рабочих дней с даты подачи заявления.

Им можно будет осмотреть документы, сделать выписки из них и скопировать (сфотографировать или снять на видео).

Обратите внимание

Копировать и делать выписки запретят, если в них будет государственная, коммерческая, налоговая, банковская или другая тайна. По итогам ознакомления будут составлять акт, форму которого утвердит ФТС.

В апреле 2023 года, напоминает Право.ru, КС отметил: недопустимо отказывать проверяемым лицам в праве на фотографирование и выписку данных из материалов таможенной проверки.

В одном деле компания оспаривала такой отказ. Ее перед ознакомлением предупредили, что на семь томов и более чем 2000 листов можно будет лишь посмотреть, а фотографировать и выписывать данные нельзя.

Обратите внимание

КС указал, что п. 2 ст. 235 ФЗ «О таможенном регулировании» не ограничивает лицо, которое знакомится с материалами проверки, в использовании какой-либо техники.

Но она и не обязывает должностных лиц обеспечивать такую возможность. Поэтому законодателю предписали изменить закон (постановление КС от 28.04.2023 № 22-П).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.