Правила работы в жару напомнил Роспотребнадзор

07.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роспотребнадзор напомнил о следующих правилах работы в жару на своем сайте.

В случае если температура в офисе достигла 28,5 градусов, компаниям рекомендовано сократить продолжительность рабочего дня на 1 час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа.

Работникам, которые трудятся на открытом воздухе при температуре 32,5 °C и выше, рекомендовано организовать рабочий процесс следующим образом. Надо чередовать непрерывную работу с перерывами для отдыха в охлаждаемых помещениях. Продолжительность непрерывной работы должна составлять 15 – 20 минут, а перерывы для отдыха – 10 -12 минут.

При этом допустимая суммарная продолжительность пребывания работника на открытом воздухе не должна превышать:

  • 4 - 5 часов за смену для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения;
  • 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

Помимо этого, рекомендуется не забывать и о возрасте работников. К работе в условиях перегрева можно допускать лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Температуру в помещении, куда работник придет отдохнуть после работы на улице, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур, следует поддерживать на уровне 24 - 25 °C.

Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C относится к опасным видам работ. Поэтому Роспотребнадзор вообще не рекомендовал разрешать трудиться сотрудникам на улице, если там больше 32,5 °C. В таких случаях лучше изменить порядок рабочего дня, перенеся работы на утреннее или вечернее время.

Кроме того, компаниям стоит правильно организовать питьевой режим своих сотрудников. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 - 15 °C. При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести работникам потребуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.