Правила проведения проверок достоверности сведений о юрадресах
18.03.2025 распечататьФНС уточнила правила проведения проверок достоверности заявленных сведений об адресах компаний.
Регистрация компании по адресу, который также является адресом пяти и более организаций, больше не является основанием для автоматического назначения проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений об адресе. Соответствующее изменение утверждено приказом ФНС России от 10.12.2024 № ЕД-7-14/1119@. Ранее Бухгалтерия.ру сообщала: Массовые адреса ФНС больше не интересуют
Это правило избавит бизнес от лишних проверок при включении сведений о так называемом «массовом» адресе в ЕГРЮЛ, так как не всегда такие ситуации свидетельствуют о недобросовестности компании. Например, в офисном центре могут располагаться десятки организаций, и формально он подходит под критерии «массового» адреса.
Однако, если в ФНС обратится заинтересованное лицо или появятся другие законные основания, налоговая может проверить достоверность включенных в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица. Если будет установлено, что компания не ведет деятельность по указанному при регистрации адресу, в ЕГРЮЛ могут внести запись о недостоверности таких сведений, а затем исключить компанию из реестра, если она не устранит недостоверность.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выезд удаленщика в офис - это командировка?
сегодня в 13:47Кадры
Как посчитать сумму обязательства, если цена в у.е.?
сегодня в 13:32Налоги
Двойной вычет на ребенка единственному родителю
сегодня в 13:03Налоги
Когда можно вернуть переплату по страховым взносам с процентами?
сегодня в 12:30Страховые взносы
Компенсация за неиспользованный отпуск работнику, проработавшему 11 месяцев
сегодня в 12:01Кадры