Правила предоставления отпуска многодетным работникам изменятся

08.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В настоящее время статья 262.2 ТК РФ устанавливает, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Инициаторы внесенного в Госдуму законопроекта № 967957-7 сетуют, что данная новелла поставила в неравные условия многодетные семьи, у которых старший ребенок достиг двенадцати лет.

В какой срок льготник должен подать заявление на отпуск

Читать далее…

Авторы законопроекта поясняют:

Организация совместного отдыха многодетной семьи, особенно в летний оздоровительный период, имеет определенные трудности и особенности как для многодетных семей, в которых все дети младше двенадцати лет, так и для семей, в которых старшие дети преодолели указанный возрастной барьер, но все еще остаются на иждивении родителей. Также как детский возраст не ограничивается двенадцатью годами, так и обязанность родителей по содержанию детей (в том числе по обеспечению потребности в отдыхе) не прекращается по достижении детьми двенадцатилетнего возраста.

Отпуск частями: «мельчить» нельзя даже многодетным

Читать далее…

В связи с этим они предлагают ввести новую редакцию статьи 262.2 ТК РФ. Она предоставляет право на произвольный выбор времени отпуска работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей 14 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

Данная норма предоставит возможность самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска, позволит более активно участвовать в воспитании детей, а кроме того, с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.