Правила личного банкротства хотят изменить

13.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России необходимо ввести институт медиации между должником и кредитором при реструктуризации долгов граждан, говорится в подготовленной Минфином, ЦБ, банками, страховщиками, брокерами и НПФ Стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

«В перспективе в периметр защиты гражданина на финансовом рынке должно в полной мере войти создание работающего механизма выхода закредитованного гражданина из сложной ситуации. Для этого необходимо создание эффективной системы банкротства граждан и введение института медиации при реструктуризации долговой нагрузки граждан», — цитирует документ ТАСС.

ФНС озабочена ситуацией с банкротствами

Читать далее…

Медиация подразумевает под собой урегулирование конфликта и достижение взаимовыгодного соглашения между должником и кредитором, а помощь им в этом оказывает нейтральное и независимое лицо (медиатор).

В Минфине считают, что институт медиации повысит эффективность реструктуризации чрезмерной задолженности россиян. Уже предприняты несколько шагов помощи закредитованным гражданам: введены ипотечные каникулы, институт банкротства гражданина, в том числе во внесудебном порядке, от претензий кредиторов защищен прожиточный минимум, следует из стратегии.

Авторы документа также указывают, что необходимо повысить ответственность банков за принимаемые кредитные решения, снизив пороговые критерии для реструктуризации кредитов и списания долга, что отчасти должно ограничить чрезмерный рост кредитной доступности.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.