Появилась новая форма декларации по налогу на имущество организаций

04.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Новая форма декларации по налогу на имущество организаций утверждена приказом от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@. Документ официально опубликован и вступит в силу с 3 ноября 2020 года.

Как ранее поясняла ФНС, обновление декларации связано с выделением категорий налогоплательщиков, применяющих акты Правительства РФ или региональных органов власти, которыми перенесены сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года из-за распространения COVID-19.

В декларацию также добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Кроме того, поскольку ряд категорий налогоплательщиков были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года, в новый порядок заполнения декларации внесены новые коды налоговых льгот. В частности, речь идет об организациях, включенных на основании налоговой отчетности за 2018 год в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Согласно приказу, применять новую форму декларации надо, начиная с представления отчетности за налоговый период 2020 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.