Повысят штрафы за неустановку СОРМ
05.04.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаГосдума в первом чтении приняла законопроект об оборотных штрафах для операторов связи за неустановку системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), пишет «Коммерсантъ».
С 2018 года все операторы связи должны интегрировать систему. Это обязывает их сохранять телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие данные пользователей.
По решению суда такую информацию в последующем могут передать силовикам.
Проект предполагает дополнения к ст. 13.46 КоАП («Неисполнение обязанности по реализации требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения мероприятий уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ»).
В законопроекте предлагают взимать 0,001–0,003% выручки за первичное нарушение, а за повторное — уже 0,01–0,03%.

Лента новостей
Как еще хотят поддержать МСП
сегодня в 17:59Организация бизнеса
Доходы от работы за рубежом: что с НДФЛ?
сегодня в 16:04Налоги
Для чего нужно купить 1С Бухгалтерию
сегодня в 15:31Разное
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКакую ставку НДС применять при реализации блинов?
сегодня в 15:23Налоги
Взыскать деньги можно и с фирмы, которую убрали из ЕГРЮЛ
сегодня в 14:47Судебные споры