Постоянное налоговое обязательство (актив) - в отчетности

07.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 02.03.2017 № 07-01-10/11908 ответил на вопрос об отражении в бухгалтерской отчетности постоянных налоговых активов и обязательств.

Под постоянным налоговым обязательством (активом) понимается сумма налога, которая приводит к увеличению (уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде (п. 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н).

Постоянные налоговые активы и обязательства возникают в результате несоответствия отдельных сумм доходов или расходов при признании их в бухгалтерском учете и при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Суммы постоянных налоговых активов и обязательств учитываются по счету 99 "Прибыли и убытки" обособленно - на отдельном аналитическом счете.

В бухгалтерской отчетности, а именно - в Отчете о финансовых результатах - информация о постоянных налоговых активах и обязательствах отражается по строке 2421 (п. 24 ПБУ 18/02). Значение показателя строки 2421 - это разница между кредитовым и дебетовым оборотами за отчетный период (сальдо) по счету 99, по аналитическому счету учета постоянных налоговых активов и обязательств.

Прочитать данное письмо Минфина России и узнать остальные подробности (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...