Пособие по безработице сравняется с МРОТ
26.03.2020 распечататьВ ближайшее время Минтруд подготовит нормативно-правовую базу для повышения пособия по безработице до минимального размера оплаты труда (МРОТ), который составляет 12 130 рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Обращение В.Путина о поддержке населения и бизнеса. Главное.
Ранее в обращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин отметил: «Экономика России, как и экономики других стран, из-за последствий эпидемии испытывает сильное негативное давление. И надо, как я уже сказал, поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы. Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 000 рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей».
Пособие по безработице-2020: повышать не стали
Глава Минтруда в связи с этим напомнил, что текущий размер пособия по безработице значительно ниже, чем минимальный размер оплаты труда, действующий в РФ.
«Соответственно, по поручению президента РФ Владимира Владимировича [Путина] мы сейчас подготовим всю нормативно-правовую базу и увеличим этот размер до 12 130 рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда», - резюмировал он.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги