Порядок получения вычетов по НДФЛ

02.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно опубликованному сегодня законопроекту Минфина, для получения налоговых вычетов по НДФЛ после окончания налогового периода, не обязательно будет сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Социальный вычет на лекарства без рецепта: когда возможен?

Читать далее…

Физлица будут подавать в ИФНС заявление на вычеты, которое будет «камералиться» в течение 30 календарных дней с даты его регистрации. Если налоговики заподозрят неладное, срок камералки продлят – до 3 месяцев.

Кроме того, НК дополнят статьей 221.1 «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов».

Родители могут получить соцвычет на лечение детей

Читать далее…

Там сказано, что налоговые вычеты могут быть предоставлены налоговым органом по окончании налогового периода при наличии в налоговом органе сведений о доходах налогоплательщика и суммах налога, на основании заявления по установленной форме, в котором налогоплательщик указывает реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, сформированного и представленного в ИФНС через Личный кабинет.

Заявляемые налогоплательщиком в соответствии с упрощенным порядком суммы налоговых вычетов определяются исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов.

В том числе:

  • в целях предоставления инвестиционного налогового вычета и имущественных налоговых вычетов – исходя из сведений, представленных налоговыми агентами или банками;
  • в целях предоставления социальных налоговых вычетов – исходя из сведений о расчетах, содержащихся в кассовых чеках, сформированных и выданных (направленных) с применением ККТ соответствующими организациями и ИП.

Повторное использование этих кассовых чеков не допускается.

Как написать заявление на детский вычет по НДФЛ?

Читать далее…

Пропишут в НК и ответственность банков и налоговых агентов за недостоверные сведения в рамках упрощенного порядка. Если они обманут налоговую, им придется уплатить штраф в размере суммы налога, который был возвращен налогоплательщику.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.