Порядок медосмотра водителей изменится

28.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму правительственный законопроект № 149503-8 меняет правила внеочередных медосмотров водителей. Документ обязывает всех врачей внести в базу данных информацию об обнаруженных у пациентов заболеваниях, которые препятствуют вождению или накладывают ограничения на управление автомобилем. После этого водитель в течение двух месяцев должен будет пройти внеплановый медицинский осмотр.

На медосмотр, вместе с дальнейшим лечением, пациента направит тот же врач, что сделал соответствующую запись в реестре. Если врач-специалист в результате осмотра подтвердит диагноз, выданная водителю ранее медсправка будет аннулирована, и он, соответственно, лишится прав на управление транспортным средством. Если выявленный диагноз только накладывает ограничения при вождении, потребуется заменить медсправку на новую, в которой эти ограничения будут указаны.

Обязательные медосмотры. Правила проведения

Читать далее…

Если в двухмесячный срок водитель не явится на назначенный осмотр, его медсправка будет аннулирована автоматически. Информация об этом появится в реестре, и водительское удостоверение такого гражданина не будет считаться действительным.

В настоящее время в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством входят умственная отсталость, шизофрения, эпилепсия, дальтонизм, алкоголизм, наркозависимость и ряд других диагнозов.

Изменен порядок медосмотра водителей

Читать далее…

Сейчас медицинский осмотр водители обязаны проходить только раз в 10 лет. При этом МВД и Минздрав не обмениваются информацией, чтоб своевременно выявлять возникшие противопоказания, и нездоровые люди могут годами водить автомобили, говорится в пояснительной записке. При этом за последние пять лет из-за выявленных противопоказаний аннулировали около 105 000 водительских удостоверений.

Ожидается, что Госдума рассмотрит новацию в первом чтении в октябре.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.