Порядок корректировки сведений персучета изменился

21.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом 11.07.2023 № 1363 (зарегистрирован в Минюсте 16.08.2023 № 74818) СФР утвердил порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.

Речь идет о корректировке сведений о страховом стаже и трудовой деятельности (профессиональной служебной деятельности) зарегистрированного лица, сведений о заработке за периоды до 1 января 2002 года и сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Корректировка данных может производиться как по заявлению зарегистрированного лица, так и без него при выявлении территориальным органом СФР по результатам проверки представленных страхователями сведений неполных (недостоверных) данных.

Также без заявления корректировка производится при изменении пенсионного законодательства, при наличии у СФР сведений об иных периодах, засчитываемых в трудовой стаж, а также при поступлении в СФР сведений, не подлежащих представлению страхователями.

Если корректировка производится по заявлению страхователя, то необходимо также приложить документы, удостоверяющие личность заявителя (или его представителя), а также документы, подтверждающие основания для корректировки. Подать заявление можно лично застрахованным лицом (или через представителя) в территориальный орган СФР или же направить в электронном виде через портал госуслуг.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации. По его результатам может быть принято решение о корректировке или об отказе в корректировке сведений персучета. А в случае выявления в ходе проверки расхождений в представленных сведениях будет направлено уведомление об устранении их в течение пяти рабочих дней.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...