Поправки в НК коснутся имущественных налогов

28.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект № 577665-8 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ», где предусматриваются поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества различных видов.

Об этом сообщает ФНС на своем сайте.

Так, для предоставления льгот по налогам на имущество физлиц в беззаявительном порядке, установится регулярный электронный обмен сведениями о многодетных семьях между СФР и ФНС России.

В ЛК на сайте ФНС на постоянной основе будут размещаться сведения о снятии или постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и ТС.

Вводится возможность перерасчета налогов на имущество физических лиц на основании заявления и подтверждающих документов без дальнейшего участия налогоплательщика. Налоговая будет самостоятельно запрашивать информацию об уточненных характеристиках объектов налогообложения.

Также планируется, что срок уплаты налога, исчисленного по результатам перерасчета, будет составлять не позднее 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором сформировано налоговое уведомление в связи с таким перерасчетом.

Если в ЕГРН нет информации о существующих правах на ранее учтенные земельные участки, плательщики по земельному налогу будут определяться на основании документов, удостоверяющих права на землю, указанных в п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, сведения о которых поступают в ИФНС.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...