Пониженный тариф для Платона уменьшат с 1 января 2026 года, отменят в 2028
03.12.2025 распечататьПравительством РФ принято постановление о поэтапной отмене понижающего коэффициента для системы «Платон» (постановление Правительства РФ от 27.11.2025 № 1901).
Базовый тариф «Платона» определен еще в 2015 году и составляет 3,73 руб./км.
Понижающий коэффициент – временная скидка к тарифу – введен для адаптации отрасли грузоперевозок к системе «Платон» в 2015 году и с тех пор не менялся. С 2020 по 2024 годы за счет применения индекса потребительских цен тариф в «Платоне» индексирован на 39 %. В то же время стоимость ремонта автодорог за данный период выросла на 80 %.
Согласно принятому постановлению, с 1 марта 2026 года планируется снижение скидки к тарифу (изменение понижающего коэффициента с 0,51 до 0,75) и последующая ее отмена с 1 февраля 2028 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Оформление дополнительной работы на короткий срок: два варианта
сегодня в 11:13Кадры
На заправках будут указывать экологический класс топлива
сегодня в 10:50Организация бизнеса
Взносы из МРОТ за руководителей филиалов иностранных организаций не платят
сегодня в 10:22Страховые взносы
Какой ОКВЭД нужно указывать блогерам, зарабатывающим на рекламе
сегодня в 10:08Организация бизнеса
Страховые взносы при возмещении полиса ДМС, купленного вместе с авиабилетом
сегодня в 09:21Страховые взносы










