Получить ИНН можно будет через «Госуслуги»

05.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О подготовке поправок в НК РФ, которые позволят физлицам получать уведомления о присвоении ИНН через единый портал госуслуг, сообщил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабмина отметил: «Правительство продолжает расширять список услуг и сервисов, которые можно получить в электронной форме. Это значительно облегчает и ускоряет многие формальные процедуры, в том числе связанные с получением нужных документов и справок. Избавляет людей от необходимости посещения целого ряда учреждений и ведомств, особенно в условиях сложной эпидемиологической обстановки», - рассказал премьер

По его словам, теперь на Едином портале государственных и муниципальных услуг любой гражданин сможет не только подать заявление о постановке на учет в налоговом органе, но и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН.

«Это решение будет очень удобным и для иностранных граждан, желающих приехать на работу в Россию. Еще до приезда в нашу страну они смогут договориться с работодателями и заранее оформить необходимые документы, в том числе – о постановке на учет в налоговых органах», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.