Получить доступ к обязательным требованиям для бизнеса станет проще

27.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 ноября 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

В целях реализации его отдельных положений было принято постановление Правительства РФ от 22.10.2020 № 1722 «О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования».

В соответствии с постановлением, в течение 3 месяцев после его вступления в силу федеральные органы исполнительной власти должны обеспечить публикацию на своих официальных сайтах перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования.

Такие перечни органы власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции, вели и раньше.

Однако эта работа не носила системного характера, а публикуемые перечни не всегда были полными и актуальными.

На это обратило внимание Минэкономразвития в информации, посвященной разъяснению порядка получения доступа к информации об обязательных требованиях для бизнеса.

Постановление предусматривает не только обязательный характер ведения и актуализации таких перечней, но и их расширение.

Теперь должны размещать также требования, исполнение которых проверяется в рамках предоставления лицензий и иных разрешений, а также аккредитации.

Кроме того, все перечни будут вестись по единому формату.

Размещение структурированной информации об обязательных требованиях повысит информированность заинтересованных лиц, в частности субъектов МСП, а также сделает более прозрачной и открытой систему оценки их соблюдения.

В перспективе планируется, что перечни будут дополнены гиперссылками на официальные разъяснения, руководства по соблюдению требований и соответствующие чек-листы.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.