Получить «алкогольную» лицензию станет намного сложнее

06.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации одобрил законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности производителей этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам.

Закон увеличивает требования к уставному капиталу организаций, обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта, с 10 млн до 100 млн рублей.

При этом вводится запрет на оплату уставного капитала неденежными средствами, а также заемными средствами учредителей.

Снижение стоимости чистых активов в процессе ведения деятельности организаций, имеющих лицензию на производство этилового спирта, ниже 100 млн рублей будет являться основанием для судебного аннулирования лицензии.

Одновременно ужесточаются требования к группе организаций, совместно производящих этиловый спирт, в части установления факта несоблюдения норм минимального использования производственной мощности.

Документ вводит и перечень критериев включения в него лиц с неудовлетворительной деловой репутацией, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Устанавливаются требования к деловой репутации физических лиц – членов органов управления.

Для всех физлиц – членов органов управления (наблюдательный и исполнительный коллегиальный органы, генеральный директор и главный бухгалтер) организаций предъявляется ряд требований к деловой репутации.

В частности, они не должны входить в органы управления организацией, если ранее управляли подобной организацией и ее лицензия на производство, хранение и поставки этилового спирта или алкогольной продукции была аннулирована, а с даты аннулирования лицензии прошло менее пяти лет.

Еще одним основанием для запрета членства в руководящих органах является нахождение в органах управления организации, в которой в течение пяти лет неоднократно выявлялись нарушения, за которые она была подвергнута административному наказанию за нарушения обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта. Также не допускается наличие дисквалификации таких лиц как вида административного наказания.

«Несоблюдение требований к деловой репутации лиц – членов органов управления организации ведет к отказу выдачи лицензии на осуществление видов деятельности по производству, хранению и поставкам этилового спирта или алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам, либо к приостановлению действия уже выданной лицензии», – говорится в сопроводительных материалах к закону.

Документом устанавливаются также требования по раскрытию структуры и состава акционеров и предъявляются требования к их деловой репутации.

Предъявляется ряд требований к бенефициарным владельцам, лицам, входящим с ними в одну группу лиц (аффилированных), а также к лицам, которые прямо или косвенно владеют более 10% голосов уставного капитала.

Также дополнительным основанием как для отказа в выдаче лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта или алкогольной продукции, так и для приостановления уже действующих лицензий предлагается сделать факт выявления в составе бенефициарных владельцев либо акционеров с долей прямого либо косвенного участия более 10% капитала лиц, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, являющихся бенефициарными владельцами либо акционерами с долями прямого либо косвенного участия более 10% капитала организаций, у которых была аннулирована лицензия на производство этилового спирта и с даты аннулирования прошло менее пяти лет, а также физлиц, не соответствующих требованиям к деловой репутации.

Предусматривается возможность добровольного объединения производителей этилового спирта в саморегулируемую организацию (СРО) федерального уровня. Основной целью такой СРО будет разработка и установление стандартов и правил деятельности в отрасли, а также контроль за соблюдением требований этих стандартов и правил.

Положения закона не распространяются на организации, которые производят винный, виноградный и коньячный дистиллят, а также винодельческую продукцию, поскольку их деятельность регулируется законодательством о виноградарстве и виноделии, указывается в материалах к документу.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...