Полиции упростят доступ к переписке предпринимателей. Бизнес против!
06.09.2023 распечататьУвеличение числа силовиков с неограниченным доступом к личным данным угрожает правам граждан и бизнеса, считают в Ассоциации больших данных.
Ранее МВД опубликовало законопроект о предоставлении силовикам доступа к электронным устройствам граждан в рамках ОРД. Ведомство предлагает в рамках оперативно-розыскных мероприятий в режиме реального времени изучать информацию о гражданах, которая содержится в интернете или облачных сервисах.
МВД объясняет: сейчас популярны преступления через интернет, мобильную связь и гаджеты. При этом больще 70% уголовных дел приостанавливают, так как не удается найти самого злоумышленника из-за нехватки оперативных возможностей.
Как стало известно Forbes, Ассоциация больших данных (АБД) раскритиковала эту инициативу.
АБД объединяет «Яндекс», VK, Сбербанк, «Газпромбанк», «Тинькофф Банк», «Россельхозбанк», «Мегафон», «Ростелеком», QIWI, «Билайн», МТС, «Авито», фонд «Сколково», Аналитический центр при правительстве, ВТБ, Центр стратегических разработок.
Обратите внимание
В отрицательном отзыве на законопроект сказано, что поправки дадут доступ к звонкам, перепискам и любой другой информации не только подразделениям МВД и ФСБ, которые непосредственно ведут ОРД, но и всем региональным отделам МВД, ФТС и ФСИН.
В ассоциации опасаются, что в силу специфики их работы требования к законности и обоснованности в этих подразделениях традиционно ниже.
Обратите внимание
Еще такой подход МВД не оставит возможности полноценной проверки законности получения силовиками доступа к конфиденциальным данным. Это грозит правам граждан и бизнеса. Хотя достигнуть заявленные МВД цели можно уже имеющимися оперативно-разыскными мерами, например снятием данных с технических каналов связи.
Проект также нарушает архитектуры защиты данных в технологических системах и дата-центрах, считают в АБД. Новые меры повысят аварийность на таких объектах и нарушат работу объектов критической IT-инфраструктуры, добавили в ассоциации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









