Полагается ли выходное пособие при досрочном увольнении при сокращении?

06.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Положено ли выходное пособие при досрочном увольнении работника по сокращению штата при реорганизации предприятия? 

При досрочном увольнении по сокращению штата выплачивается выходное пособие. Это распространяется и на те ситуации, когда работник находит новую работу в следующем месяце после увольнения.

Такое право предусмотрено статьей 178 Трудового кодекса. Там говорится, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...