Покупка сертификатов на маркетплейсе: что с НДС-вычетами?

25.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оптовая организация на ОСН для своей хозяйственной деятельности закупает в организациях-маркетплейсах подарочные сертификаты и передает их безвозмездно от своего имени покупателям — физлицам для стимулирования продаж.

Покупатели — физлица получают товар по подарочным сертификатам (отоваривают сертификаты) самостоятельно без участия организации. При оплате организацией сертификатов маркетплейсы выставляют организации только счета-фактуры на аванс.

Счета-фактуры на отгрузку маркетплейсы не выдают. При безвозмездной передаче организацией сертификатов покупателям — физическим лицам организация начисляет НДС. 

Может ли организация одновременно с начислением НДС при безвозмездной передаче сертификатов покупателям — физлицам принимать к зачету НДС по счетам-фактурам на аванс от организаций-маркетплейсов? 

Федеральная налоговая служба ответила на этот вопрос в своем письме от 22.06.2022 № № 03-07-11/59483.

В соответствии с Налоговым кодексом суммы НДС, принятые к вычету в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат восстановлению. При этом восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету.

Одним из обязательных условий применения НДС-вычетов по приобретаемым товарам (работам, услугам) является принятие на учет товаров (работ, услуг). 

Таким образом, если покупателем, перечислившим суммы предварительной оплаты (частичной оплаты), товары (работы, услуги) в счет этой оплаты (частичной оплаты) не приобретаются, то принятые к вычету покупателем суммы НДС, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг) по предварительной оплате (частичной оплате), подлежат восстановлению.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...