Покупка электронных услуг: как платить НДС?

24.06.2021  распечатать

Российская фирма заказывает у иностранной услуги в электронной форме. Как исчислять НДС при их приобретении?

Министерство финансов РФ в письме от 01.06.2021 № 03-07-11/42629 ответило на этот вопрос. Перечень электронных услуг, местом реализации которых признается территория РФ, приводится в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса.

Среди них, например, предоставление доменных имен, услуги хостинга, ведение статистики на сайтах, оказание консультационных услуг по электронной почте, предоставление доступа к поисковым системам, а также предоставление прав на использование программ для ЭВМ (включая компьютерные игры).

На основании положений этой статьи, если российская организация или ИП приобретают у иностранной фирмы электронные услуги, налог должна платить именно она.

Поэтому иностранная фирма, оказывающая такие услуги, должна встать на учет в российской налоговой, отмечает ведомство в своем письме.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.