Покупателям квартир предоставят налоговые льготы

28.10.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россиянам, планирующим приобрести недвижимость на территории Москвы и Санкт-Петербурга, будет оказана финансовая поддержка. Соответствующий законопроект подготовили в Госдуме.

Согласно предлагаемым изменениям, желающие стать владельцами квадратных метров в городах федерального значения, получат назад 13% от суммы, не превышающей 4 млн рублей, пишет газета «Известия».

«В Москве совсем другие экономические условия, другие цены на жилплощадь. Квартиры стоят гораздо дороже, чем по всей России. А получается, что, покупая квартиру дороже, люди все равно получают назад 13% c 2 млн руб. Таким образом, максимальный возврат составляет 260 тысяч рублей. Надо, чтобы для городов федерального значения возврат по подоходному налогу увеличился вдвое», — рассказал автор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев.

В пояснительной записке к документу говорится, что увеличение размера имущественного вычета повысит заинтересованность работника в получении высокой заработной платы, с которой будут удержаны налоги и пенсионные отчисления.

Отметим, что сейчас при приобретении одного или нескольких объектов недвижимости покупатели на всей территории России получают налоговый вычет от суммы не более 2 млн рублей.


Екатерина Петрова, редактор журнала "Московский бухгалтер", специальный корреспондент "Бухгалтерия.ру"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.