Похвалу чиновников приравняют к взятке
24.03.2017 распечататьМинюст расширит сферу действия норм Уголовного кодекса о взяточничестве – под это определение будет подпадать любая форма неправомерного преимущества независимо от того, имеет ли оно измеряемую рыночную ценность.
Услуги неимущественного характера и другие неправомерные преимущества предполагается также включить в предмет административного правонарушения «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» (ст. 19.28 КоАП). Опубликовать тексты законопроектов Минюст планирует в апреле-мае, сообщили в ведомстве.
Законопроект направлен на реализацию рекомендаций Группы государств против коррупции («Греко») и Организации экономического сотрудничества (ОЭСР). В них отмечается, что в разъяснениях, которые дает время от времени по этой животрепещущей теме Верховный суд РФ, не охвачены нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых нельзя установить: позитивные отзывы в прессе, повышение по службе, оказание сексуальных услуг и т. п.
Эксперты отмечают, что реализация такой меры связана с объективными трудностями: следователю будет трудно определить, была ли оказана услуга, является ли это преимуществом. Да и доказать умысел в такого рода делах будет весьма проблематично: а вдруг чиновника действительно похвалили от чистого сердца (пусть даже и в прессе), в сексуальную связь с ним вступили по любви, а повышения по службе он вполне заслуживает.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
С аванса, выплаченного исполнителю по ГПД, нужно платить НДФЛ
сегодня в 12:04Налоги
Когда ГПД превращается в трудовой: новое признак для переквалификации
сегодня в 11:34Кадры
Как начислять взносы директору, если он в отпуске: разъяснение ФНС
сегодня в 11:28Страховые взносы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаЭлектронный путевой лист нужен не всем
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Налоговая отчетность, которая сдается в сентябре 2026 года
сегодня в 10:34Налоги










