Подтвердить НИОКР для налоговой льготы можно через государственную информсистему

16.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы подтвердить право на применение повышающего коэффициента 1,5 в отношении НИОКР, можно провести его экспертизу через государственную информсистему.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. № 2235.

Расходами на НИОКР признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления (п. 1 ст. 262 НК РФ). В налоговом учете их относят к прочим расходам.

Некоторые из них можно учитывать в повышенном размере – с коэффициентом 1,5 (п. 7 ст. 262 НК РФ). Это расходы из перечня, утвержденного постановлением правительства от 24 декабря 2008 г. № 988.

При наличии таких расходов нужно предоставлять в налоговую инспекцию отчет о выполненных исследованиях (разработках). Этот отчет представляется вместе с декларацией за год, в котором завершены НИОКР (п. 8 ст. 262 НК РФ). В отношении отчета инспекция может назначить экспертизу.

Если отчет не предоставить (или он не пройдет назначенную экспертизу), то расходы можно будет учесть без повышающего коэффициента, то есть в меньшем размере.

Правительство РФ разработало правила подтверждения соответствия выполненных работ вышеуказанному перечню (на платной основе). Они применяются с 1 февраля 2024 года.

Правилами предоставлена возможность направления в экспертную организацию отчетов через сайт государственной информационной системы учета НИОКР. Получение положительного результата отразится в личном кабинете налогоплательщика. Присвоенный отчету в госсистеме номер будет означать прохождение экспертизы.

При получении отрицательного заключения отчет разрешено неоднократно корректировать.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...