Подписан закон о бесплатной подводке газа к участкам россиян
11.06.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаПрезидент Владимир Путин подписал закон от 11.06.2021 № 184-ФЗ о бесплатном проведении газопровода до границ земельного участка, передает РБК
В нем зафиксировано, что доведение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан. Согласно закону, источником финансирования газификации становится прежде всего инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация), которую теперь можно направлять на финансирование «последней мили». Кроме того, средства могут быть привлечены через механизмы льготных кредитов и займов единым и региональным операторами как центрами ответственности за газификацию регионов.
Обратите внимание
Президент потребовал бесплатно подводить газ к земельным участкам россиян, выступая с посланием Федеральному собранию в конце апреля. Нормативные акты к закону должны быть приняты до 1 ноября.
Государственная дума приняла этот законопроект сразу во втором и третьем чтениях 1 июня. «Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства», — пояснил тогда председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что жители будут оплачивать подключение газа уже на территории своего земельного участка.
Сделать подведение газа к участкам частных домовладений бесплатным для граждан в апрельском послании Федеральному собранию предложил Владимир Путин. Он указал на то, что у граждан часто не хватает на это денег, из-за чего даже в населенных пунктах, расположенных возле магистральных газопроводов, может не быть газа. Тогда же президент попросил правительство совместно с властями регионов разработать «четкий план газификации таких домохозяйств».

Лента новостей
Сохраняется ли у мобилизованного право на дополнительный отпуск?
сегодня в 14:57Кадры
Когда прощенный долг не считается внереализационным доходом?
сегодня в 14:15Налоги
С 1 марта 2023 года у работников-вахтовиков новые трудовые гарантии
сегодня в 13:01Кадры
Нужно ли пересчитывать НДФЛ нерезидента после увольнения?
сегодня в 12:17Налоги
Переход на единую технологию обмена МЧД продлен
сегодня в 11:30Налоги