Подготовлены изменения в Трудовой кодекс об удаленной и дистанционной работе

22.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подготовлен масштабный законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс в части регулирования дистанционной и удаленной работы.

Оказалось, что действующий Трудовой кодекс не предусматривает ситуации временной дистанционной занятости.

В нем заложена возможность заключения либо традиционного трудового договора (статья 57 Трудового кодекса), либо трудового договора о дистанционной работе, не подразумевающего нахождение рабочего места в офисе (глава 49.1 Трудового кодекса).

До пандемии практиковалась временная дистанционная занятость, основанная чаще всего на устных договоренностях руководителя и его подчиненного о том, что последний временно поработает вне офиса (стационарного рабочего места).

Поэтому, в судах рассматривались споры с организациями, которые фиксировали временную «удалёнку» как прогул, а работники пытались убедить суд, что работали из дома с ведома работодателя.

Цель законопроекта - повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях.

Для этого, прежде всего, предлагается усовершенствовать нормы по дистанционной работе и урегулировать отношения временной дистанционной (удаленной) занятости.

Данные предложения предлагается сконцентрировать в рамках главы 49.1. «Особенности регулирования труда дистанционных работников», назвав ее «Особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы».

Будут разъяснены 3 ключевых понятия:

  • дистанционная или удаленная работа;
  • временная дистанционная или удаленная работа. Это режим работы, предусматривающий временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя;
  • комбинированная дистанционная или удаленная работа. Это режим работы, включающий работу на стационарном рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу.

Законопроект предлагает отказаться от требования подписывать трудовой договор о дистанционной работе с использованием квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

На сегодня стоимость и порядок оформления такой ЭЦП ограничивает распространение дистанционной работы.

Вместе с тем, как работодателю, так и работнику во всех случаях предлагается предоставить возможность и право выбора, с тем, чтобы они могли использовать и документы на бумажном носителе.

Из Трудового кодекса исключат требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе.

Условие о рабочем месте утратило значение из-за невозможности и отсутствии надобности для работодателя контроля за тем, где территориально осуществляется дистанционная работа.

Рабочее место дистанционного работника может находиться везде, где есть возможность использовать сеть.

Вводится право дистанционного работника и работника в режиме временной дистанционной работы быть «офлайн». Предлагается упорядочить вопросы, связанные с рабочим временем дистанционных работников, в частности, их право не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы.

Для целого ряда указанных в законопроекте обстоятельств непредвиденного характера (катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, эпидемия и др.) предусмотрен упрощенный порядок введения режима временной дистанционной (удаленной) работы.

Он не требует заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам, а основан на издании локального нормативного акта и ряде других документов.

Принятие изменений в Трудовой кодекс, по мнению разработчиков законопроекта, поспособствует развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.