Почему собственники должны содержать прилегающую общую территорию
10.09.2019 распечататьЛицо, ответственное за эксплуатацию здания, должно участвовать, в том числе деньгами, и в содержании прилегающих территорий общего пользования. Размер этих прилегающих территорий определяется муниципальными Правилами благоустройства. На это обратил внимание Верховный Суд РФ.
Городские Правила благоустройства требуют от владельцев и собственников зданий и сооружений содержать прилегающие к их объектам территории. Это касается владельцев от торговых ларьков и рекламных конструкций до многоквартирных домов. Но многие собственники считают, что муниципалитеты незаконно возлагают на них обязанность содержать «чужую» территорию. Так, территория под МКД не входит в общее имущество собственников.
Однако еще с 28 июня 2018 г. были внесены изменения в Градостроительный кодекс, в связи с чем:
- деятельность по развитию территорий, осуществляемая, среди прочего, в виде благоустройства территорий, является градостроительной деятельностью;
- благоустройство территорий - это деятельность, в том числе, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, их прилегающих территорий;
- лица, ответственные за эксплуатацию здания, строения, сооружения (кроме МКД, под которыми не образованы земельные участки, или образованы по границам дома), обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.
Все это и учли суды, включая Верховный Суд РФ (Определение от 5 июля 2019 г. № 2-АПА19-5), отказывая управляющей компании МКД в административном иске о признании недействительными положений муниципальных правил благоустройства.
Они указали, что местные правила благоустройства вправе регулировать вопросы участия, в том числе финансового, собственников и владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий. А прилегающая территория, в свою очередь, - это та территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку, и границы которой определены муниципальными Правилами благоустройства (п. 37 ст. 1 ГрК РФ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Не пенсия, а новый виток карьеры
сегодня в 12:31Кадры
Важные изменения в работе с ЕНС
сегодня в 12:07Налоги
По каким доходам физлицам обязательно нужно отчитываться в налоговой
сегодня в 11:28Налоги
Что считается сезонной деятельностью с 1 сентября 2026 года
сегодня в 11:27Налоги
Обновлены правила подтверждения выходных донорских дней
сегодня в 11:24Кадры











