Почему самозанятым отказывают в выплате по уходу за пожилыми
27.01.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года
В Социальном фонде России (СФР) регулярно отказывают самозанятым и индивидуальным предпринимателям в выплатах по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо «Опоры России», направленное в фонд.
Отмечается, что отказы происходят потому, что у сотрудников территориальных отделений фонда нет инструкций относительно работающих на себя граждан. Не зная, как действовать, они просто отклоняют заявления.
По словам юристов, если самозанятый не платит взносы в фонд обязательного пенсионного страхования (ОПС), ему положены выплаты по уходу за инвалидами и пожилыми в размере от 1,2 тысяч до 10 тысяч рублей. При получении необходимо запросить его в письменном виде — бумага понадобится в суде.
Ранее директор Счетной палаты Ольга Самарина рассказала, что россияне стали разводиться ради социальных выплат. Она объяснила, что при аннулировании брака разводят и среднедушевые доходы семьи, тогда как для того, чтобы получить пособие, выделяемое на детей в возрасте до 17 лет, семейный доход не должен превышать определенную планку, размер которой для каждого региона разный.

Лента новостей
Еще одного блогера обвинили в многомиллионной неуплате налогов
сегодня в 10:15Ответственность
Можно ли вернуть аванс в лизинге?
сегодня в 09:30Судебные споры
За корректировку показаний одометре фирмы хотят штрафовать на 1 млн руб.
сегодня в 09:00Ответственность
Досрочная подписка на бухгалтерские издания по выгодным ценам здесь!
РекламаНеисполнение обязательств из-за санкций - не повод для ареста
вчера в 18:03Судебные споры
Законопроект об обязательной дактилоскопии добровольцев принят в I чтении
вчера в 17:02Кадры