Почему МСП отказывают в выплате коронавирусных субсидий
18.10.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМалый и средний бизнес столкнулся с отказами в выплате зарплатных субсидий. Об этом в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, передают «Ведомости».
Обратите внимание
Отмечается, что ФНС может отказать в выплате на основании того, что ограничения введены региональными властями или штабом по борьбе с коронавирусом, а не федеральным оперштабом. С формальной точки зрения у подразделений налоговой есть основания для отказа, соглашается бизнес-омбудсмен Титов. Но, по сути, программа направлена на поддержку компаний, пострадавших от коронавирусных ограничений в принципе, вне зависимости от того, были они одобрены на федеральном или на региональном уровне, уверен он.
Титов предложил Мишустину скорректировать постановление правительства таким образом, чтобы у властей не было оснований отказывать в выдаче субсидий субъектам МСП, которые столкнулись с «региональными», а не федеральными коронавирусными ограничениями. Аналогичное письмо направила и «Опора России» от лица президента объединения Александра Калинина.
Обратите внимание
В большинстве случаев региональные и муниципальные ограничения вводятся не федеральным, а региональным оперштабом, губернатором или территориальным органом Роспотребнадзора, констатировали в общественной организации МСП «Опора России». Таким образом, получение пострадавшими субъектами субсидий фактически невозможно по действующей редакции постановления.
Постановление правительства от 7 сентября 2021 года утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам МСП и СОНКО в размере от 0,5 до 1 МРОТ на каждого работника. Для получения субсидии организация направляет заявление в налоговый орган в течение двух месяцев со дня принятия оперштабом решения о введении ограничительных мер. Средства на данные субсидии на 2021 год заложены в объеме 8 млрд руб.

Лента новостей
Срок выплаты пособия по уходу за ребенком могут увеличить
вчера в 18:00Кадры
Роструд напомнил о дисциплинарной ответственности работников
вчера в 16:55Кадры
Выплата зарплаты работникам зарубежного представительства
вчера в 15:45Кадры
Помогаем разбираться со всеми изменениями бухучета без стресса.
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДНовая форма 6-НДФЛ с 1 января 2024 года
вчера в 15:15Учет и отчетность
Если проценты по долгу оплачены третьим лицом
вчера в 15:03Учет и отчетность