Плату за ЖКХ предлагают аккумулировать на специальных счетах
19.12.2022 распечататьТакой законопроект планируют внести в Госдуму в начале 2023 года, передают «Известия». Сейчас средства сразу переходят к управляющим компаниям, и нет гарантии, что их используют по назначению, полагают авторы инициативы.
В России предложили изменить порядок сбора платы за жилищно-коммунальные услуги (текущий ремонт, вывоз мусора, мытье подъездов, водоснабжение, отопление и т.д.), в частности переводить ее не сразу управляющей компании (УК), а на специально созданные счета. Мера должна повысить контроль за деньгами граждан, направляемых на оплату ЖКУ, рассказала «Известиям» глава фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.
Выбрать такой способ сбора средств жители смогут по желанию — для контроля будет необходим активный совет дома. Аналогичные банковские счета используются сейчас для аккумулирования взносов за капремонт, пояснила она.
Сегодня, когда деньги попадают на счета УК, они становятся собственностью организации и жильцы дома не могут контролировать их использование, быть уверены в том, что средства не расходуются, например, на нужды других домов, что оплачиваются действительно оказанные услуги и выполненные работы, сказала Надежда Косарева.
Как это поможет бороться с мошенничеством
Эксперты предложили, чтобы деньги сначала поступали на специальные счета. Как только совет дома убедится, что определенные услуги оказаны (например, в подъезде проведен косметический ремонт), он дает добро на перевод денег со спецсчета на счет УК. Для такого контроля и нужен активный совет дома, добавила Надежда Косарева.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
сегодня в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
сегодня в 11:31Экономика и общество
Личные данные абонентов сотовой связи чаще будут появляться у силовиков
сегодня в 10:28Экономика и общество
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
вчера в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
вчера в 11:24Налоги