Платить налог на имущество организаций должен юридический собственник
09.07.2025 распечататьПлатить налог на имущество обязан не фактический, а юридический собственник - лицо, которое имеет государственную регистрацию права собственности на объект.
Постановление АС Московского округа от 16 мая 2025 г. по делу № А40-70328/2024.
Суть спора.
Обществу на праве собственности принадлежат объекты недвижимости (холлы, коридоры, лестничные клетки, пролеты, технические помещения, находящиеся в нежилом здании). Эти объекты были отражены в бухгалтерском учете на счете 01 как основные средства.
Фактическим владельцем имущества была другая организация, но исправления в бухучет общества были внесены только через несколько лет.
Инспекция вынесла решение с требованием к обществу уплатить налог на имущество, как собственнику недвижимости. Общество через суд попыталось признать незаконным решение налогового органа:
- у него отсутствует обязанность платить налог на имущество;
- фактическими собственниками объектов недвижимости являются владельцы полезных помещений в нежилом здании;
- объекты были ошибочно отражены в учете общества в качестве основных средств на счете 01.
В трех судебных инстанциях был получен отказ:
- плательщиком налога на имущество является не фактический, а юридический собственник, то есть лицо, которое имеет государственную регистрацию права собственности на имущество;
- данные объекты недвижимости общество имеет в юридической собственности;
- меры для прекращения права собственности на спорные объекты обществом приняты не были, хотя им были реализованы все полезные помещения в нежилом здании;
- исключение
объектов из бухучета не означает прекращение права собственности на них.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Объявили величину фиксированного взноса на травматизм для АУСН
сегодня в 15:58Страховые взносы
РКН напомнил о переносе срока уплаты рекламного сбора
сегодня в 15:28Налоги
Вводят новое основание для перерасчета выручки
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Минфин запретил тратить субсидии на долги прошлых лет
сегодня в 14:28Разное
Кто оплачивает проезд домой уволившемуся вахтовику?
сегодня в 13:59Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
