Плата за сервитут земельного участка в базе налога на прибыль
09.04.2026 распечататьРасходы в виде платы за сервитут земельного участка учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Письмо Минфина от 4 декабря 2025 г. № 03-07-11/117672.
Сервитут - ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Право ограниченного пользования чужим земельным участком регулирует статья 23 Земельного кодекса.
Право ограниченного пользования земельным участком (сервитута) на территории РФ должно предоставляться органами:
- государственной власти и управления,
- местного самоуправления,
- публичной власти федеральной территории «Сириус»
Право ограниченного пользования земельным участком (сервитут) предоставляется как на определенное, так и на неопределенное время. За такое использование может быть предусмотрена единовременная плата в пользу собственника участка.
Расходы на плату за сервитут организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в таком порядке:
- если сервитут предоставлен на определенный период, то плата учитывается в расходах в течение установленного срока;
- если сервитут предоставлен на неограниченное время, то плата признается в расходах в течение срока, установленного организацией самостоятельно на основе требований обоснованности согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги







