План счетов бухучета в кредитных организациях дополнен

21.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях дополнен новым счетом для учета неиспользованных лимитов по выдаче гарантий. Соответствующее Указание Банка России от 26.09.2012 № 2884-У зарегистрировано в Минюсте 15 октября.

Данный счет предназначен для учета обязательств кредитной организации по выдаче гарантии в рамках заключенного договора о предоставлении гарантии и учета операций по использованию лимита по такому договору. Лимит по выдаче гарантий отражается на данном счете в договорной сумме в корреспонденции со счетом № 99998. Аналитический учет по данному счету ведется на лицевых счетах, открываемых для каждого принципала и по каждому договору.

Кроме того, в новой редакции изложено наименование счета № 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям", который теперь называется "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям", и уточнена характеристика данного счета.

Исключен счет № 40505 "Доходные счета МПС России".

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.

Внесены также изменения, касающиеся характеристики счетов для учета средств внебюджетных фондов, которые вступят в силу с 1 января 2014 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.