План счетов бухучета для бюджетников подкорретировали

05.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж (ЕНП) стал обязательным для всех организаций, в том числе для организаций бюджетной сферы. В составе ЕНП они платят НФДЛ, страховые взносы, налог на имущество, земельный налог и т.д.

Из-за этого кардинального нововведения потребовалось внести изменения в План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкцию по его применению. Корректировки внесены Приказом Минфина России от 27 апреля 2023 г. №57н.

Теперь в инструкции появились правила отражения расчетов по единому налоговому платежу.

Кроме того, с 1 января введен единый страховой тариф. В новой редакции инструкции к Плану счетов урегулированы вопросы возмещения государственным внебюджетным фондом расходов страхователя.

Остальные изменения, будут интересны не всем. Они имеют узкоотраслевую направленность и касаются учета земельных участков, непроизводственных ресурсов, биологических активов, биотрансформации, драгметаллов на счетах в банках, участия в договоре простого товарищества.

В новой редакции Инструкции к плану счетов для бюджетников уточнены наименования некоторых счетов, добавлены строки для учета вложений в биологические активы, затрат на биотрансформацию и расчетов по доходам от деятельности простого товарищества.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...