Письма Минфина и ФНС будут сопровождать электронными уведомлениями

28.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кабмин внес в Госдуму законопроект № 244043-8, который обязывает сообщать через портал «Госуслуги» об отправке государственными органами и организациями бумажных писем, если получатель зарегистрирован в сервисе.

Формировать и рассылать такие копии планируется в автоматическом режиме с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Отправка цифровых копий таких писем должна, по замыслу законодателя, снизить эффект от ухода с рынка поставщиков материалов для принтеров Почты России. Таким образом правительство надеется сэкономить бумагу и расходные материалы для печати, которые стали недоступны из-за санкций.

Другая связанная с санкциями проблема – отзыв у российских сайтов сертификатов безопасности, которые выдавались иностранными организациями. В связи с этим правительство предлагает создать информационную систему национального удостоверяющего центра, которая будет обеспечивать сайты рунета такими сертификатами сама. Их будут выдавать на основе отечественных криптографических алгоритмов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.