Первый пакет мер по поддержке ИП и МСП из-за мобилизации утвержден

04.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый пакет мер по поддержке малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей на фоне мобилизации уже готов и будет реализован в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства. Необходимые решения обсудили вице-премьер Андрей Белоусов, представители федеральной власти, а также деловых объединений «Опора России», «Деловая Россия» и Торгово-промышленной палаты. Все меры должны работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме, чтобы свести к минимуму нагрузку на бизнес.

Для призывников предлагается сохранить возможность владеть бизнесом. Ранее в Госдуму уже внесли законопроект, который разрешает им сохранить статус ИП.

Обратите внимание

Малый бизнес освободят от большинства пеней и штрафов и дадут ему возможность расторгать обременительные контракты, если их неисполнение связано с призывом. В то же время для мобилизованных предусмотрят право сохранять свой бизнес.

Минфин уже подготовил постановление, которое позволит без штрафных санкций менять или расторгать договоры на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Если самого предпринимателя мобилизуют, пени к нему также применять не планируют.

Если бизнесмен не сможет продлить лицензию из-за призыва, ее срок действия продлят автоматически. Такой порядок действовал во время пандемийных ограничений.

Сроки уплаты налоговых и иных платежей для подпавших под мобилизацию предпринимателей планируют переносить, если их бизнес продолжает работу.

Для МСП также предоставят отсрочки по кредитным договорам и договорам лизинга. Арендные договоры по государственной недвижимости можно будет досрочно разорвать или приостановить без штрафов.

Белоусов также поручил провести оценку уже действующих мер поддержки в виде грантов. По ним тоже не должны применяться пени, если какие-то нарушения со стороны грантополучателя объясняются мобилизацией.

«Необходимо не допустить ситуаций, когда призыв сотрудников на военную службу останавливает работу целых предприятий», — подчеркнул председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.