Перевозчиков переведут на электронные путевые листы
15.03.2022 распечататьС 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, который закрепил право на применение электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта.
Указанные нормы установили, что электронные перевозочные документы формируются грузоотправителями, перевозчиками, грузополучателями, фрахтователями, фрахтовщиками и направляются в ГИС электронных перевозочных документов через специальных операторов. В перечень электронных перевозочных документов включены электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость.
Теперь в уставе автомобильного транспорта, утвержденного законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ, будет также закреплена возможность формирования путевых листов в электронной форме при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом
Электронный формат путевого листа будет утверждать ФНС по согласованию с Минтрансом.
Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года (Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
03.04.2026Кадры









