Переплату по налогам относите в доходы. Уточненка по прибыли не нужна

31.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в письме от 31 июля 2020 г. № 03-03-07/67349 сообщил об удобном выходе из неприятной ситуации. И она в определенном смысле перестает быть неприятной.

Если вы выявили переплату по налогам, которые в прошлых периодах формировали налоговую базу по прибыли в качестве расходов, корректировать ее не нужно. И сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль тоже не нужно.

Дело в том, что выявление переплаты по другим налогам оказывается не выявлением ошибки, а новым обстоятельством, влекущим возникновение дохода в текущем периоде. Поэтому сумму переплаты нужно включить в доходы текущего периода - внереализационные. Корректировать предыдущие периоды по налогу на прибыль и подавать уточненные декларации не нужно.

Это давняя позиция, которая применяют финансисты на основании постановления Президиума ВАС от 17 января 2012 г. № 10077/11.

Там сказано: переплата по налогам, учтенным в налоговой базе в качестве расходов по прибыли, не является ошибкой, которая требует внесения корректировки в учет и подачи уточнений в отчетность.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.