Перекладывать на покупателя НДС по старым договорам запрещено
Сегодня, 11:16 распечататьОб уплате НДС по длящимся договорам после повышения налоговой ставки, стороны должны договариваться добровольно. Продавец или поставщик не вправе увеличить стоимость договора в одностороннем порядке. А при обращении в суд, продавец может требовать только половину налога, если клиент не принимает его к вычету.
Конституционный суд впостановлении от 25.11.2025 № 41-П запретил перекладывать на покупателя обязанность уплаты НДС по длящимся договорам из-за повышения налоговой ставки. Решение о «покрытии» повышенного НДС должно быть принято на договорной основе сторон и оформлено дополнительным соглашением к договору (или новым договором).
Конституционный суд указал, что поставщик или исполнитель не может в одностороннем порядке переложить на покупателя всю сумму НДС. Это нарушает баланс интересов и может привести к несправедливому обогащению, особенно если покупатель не может применить налоговый вычет.
Поскольку действующее законодательство не содержит норм, разъясняющих алгоритм действий в отношении длящихся договоров при изменении налоговых ставок, суд обязал исполнительную власть устранить этот пробел. А до принятия новых норм поставщик требовать через суд увеличения цены не более чем на половину суммы НДС, если докажет существенные потери.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как часто работники при увольнении ищут себе замену?
сегодня в 16:49Кадры
Предложено снизить НДФЛ для доходов пенсионеров
сегодня в 16:27Налоги
Долги по присужденным штрафам отнесли к сомнительным
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Расходы на поддержку спортшкол включили в инвествычет
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Порядок обложения списанных долгов
сегодня в 15:14Налоги





