Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным
19.04.2017 распечататьКомпаниям хотят разрешить применять электронные трудовые книжки в добровольном порядке. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов.
По мнению чиновника, в первую очередь это позволит защитить трудовые права дистанционных работников и вахтовиков. Кроме того, ощутимо сократятся издержки организаций на пересылку бумажных документов. .
Накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что бумажные трудовые книжки, которые приходится заполнять вручную, создают неудобства для работодателей, сотрудников и Пенсионного фонда. Тратятся сотни тысяч человеко-часов на заполнение этого документа, отметил Греф, добавив, «что если трудовая теряется, то гражданам приходится оббегать громадное число организаций, которых, может, уже и не существует».
В Минтруда в тот же день прокомментировали инициативу одного из ведущих банкиров страны по переходу на электронные трудовые книжки. В ведомстве назвали это предложение заслуживающим внимания, при этом подчеркнули, что важно учесть интересы не только нанимателей, но и обычных граждан.
Вместе с тем в Совфеде сочли отказ от привычных трудовых книжек преждевременным. Глава социального комитета СФ Валерий Рязанский отметил, что для этого нужно качественное, удобное и надежное программное обеспечение, которого пока нет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как проверять статус самозанятых перед подписанием договоров
сегодня в 16:27Кадры
Действия инспекции при выявлении недостоверной подписи на декларации
сегодня в 15:58Налоги
Дополнен список необлагаемого НДС технологического оборудования
сегодня в 15:56Налоги
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Командировки в приграничные зоны СВО обойдутся в 2 раза дороже
сегодня в 15:48Кадры
Поступления транспортного налога за дорогие авто бьют рекорды
сегодня в 15:41Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







