Переход ИП с УСН на самозанятость станет проще с 1 июля - Бухгалтерия.ru

Переход ИП с УСН на самозанятость станет проще с 1 июля

Сегодня, 08:51    распечатать

УФНС по Нижегородской области напомнило о грядущем упрощении перехода с упрощенной системы налогообложения на самозанятость.

Так, ИП для перехода на самозанятость нужно зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и в течение месяца после получения статуса самозанятого направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН.

Изменения заключается в том, что уведомление можно будет отправить через приложение «Мой налог»: «<…> с 1 июля 2025 года уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей можно будет направить в налоговый орган через мобильное приложение “Мой налог”», – сообщило УФНС по Нижегородской области (цитата по сайту ФНС России).

Напомним, что для перехода с УСН на НПД предприниматель должен соответствовать нескольким условиями: у ИП не должно быть наемных работников, на дату регистрации в качестве плательщика НПД предприниматель не должен использовать патенты, а деятельность, которую ведет ИП, должна быть разрешена для самозанятых.



Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...