Передачу прав на РИД освободят от налогов

13.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На общественном обсуждении находится проект поправок в статьи 217 (об освобождаемых от НДФЛ доходах) и 251 НК (о доходах, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль).

От НДФЛ хотят освободить доходы в виде исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, созданный в ходе реализации государственного или муниципального контракта, которое передано:

  • налогоплательщику заказчиком безвозмездно. То же самое будет касаться права использования такого результата;

  • работодателем безвозмездно своему работнику, являющемуся автором этого результата интеллектуальной деятельности.

Первое также освободят от налога на прибыль (если проект воплотится в закон). Сейчас пунктом 51 статьи 251 в облагаемые доходы не включаются безвозмездно полученные от госзаказчика исключительные прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). В результате правки этой нормы в категорию необлагаемых попадет более широкий спектр доходов.

Кроме того, введут новые пункты в статью 251 – от налога освободят также указанные права и в тех случаях, когда права сразу по договору принадлежат исполнителю и/или соисполнителю, а также – еще несколько видов доходов, связанных с данной тематикой.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.