Передачу алкоголя в рекламных целях облагают акцизом

06.05.2019

Передача алкоголя для проведения рекламы облагается акцизом. Письмо ФНС России от 15 апреля 2019 года № СД-4-3/7052@.

Нужно ли уплачивать акциз при передаче алкоголя для проведения рекламы?

Да, нужно, считает ФНС России в письме от 15 апреля 2019 года № СД-4-3/7052@.

В ходе рекламной компании производитель алкогольной продукции фактически передает права собственности на подакцизный товар неопределенному кругу лиц, участвующих в рекламе продукции.

То есть, передача производителем алкогольной продукции при проведении рекламы является реализацией подакцизной продукции на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса. Поэтому с такой передачи нужно уплатить акциз.

Эта позиция подтверждена письмом Минфина России от 26 марта 2014 года № 03-07-15/13255, а также судебной практикой (постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 ноября 2014 г. по делу № А40-14888/14).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное