Перед заключением контракта проверьте репутацию контрагента

14.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По запросу контрагента перед заключением контракта юрлицо вправе представить заказчику выписку о своем финансово-хозяйственном состоянии и других показателях, характеризующих его деятельность.

 Письмо ФНС от 26 января 2024 г. № ЕД-17-31/216, письмо Минстроя от 26 января 2024 г. № 3874-ИФ/00.

Налогоплательщик, если ему налоговая вменяет нереальность сделки и отказывает в вычетах НДС, в свою защиту вправе приводить доводы, обосновывающие выбор контрагента, то есть оценивать не только условия сделки и их коммерческую привлекательность, но также:

  • деловую репутацию и платежеспособность контрагента;
  • наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта.

Для этого можно запросить у контрагента выписку, характеризующую оценку его финансово-хозяйственного состояния и содержащую иную информацию, характеризующую его деятельность. Оценка (по 27 критериям) проводится на основании Методики проведения оценки юридических лиц на базе интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» АИС «Налог-3», новая редакция которой утверждена приказом ФНС от 29 декабря 2023 года № ЕД-7-31/1037@ (предыдущая редакция была утверждена приказом ФНС от 24 марта 2023 г. № ЕД-7-31/181@).

Результаты оценки и отражаются в выписке.  Срок формирования выписки - 1 рабочий день со дня, следующего за датой запроса.

Для корректировки сведений, содержащихся в выписке, нужно подать отдельный запрос. Ответ на него сформируют в течение 7 рабочих дней.

Заметим, что выписку можно заказать и в собственных интересах, поскольку для многих налогоплательщиков стало актуальным проверять, превышает ли среднемесячная зарплата на одного работника за календарный год, предшествующий году проведения оценки, уровень средней зарплаты для соответствующего региона. Это нужно, к примеру, для проверки выполнения общих условий для освобождения от НДС в общепите.

Также можно проверить уровень среднемесячной зарплаты всех сотрудников организации в течение календарного года, предшествующего году проведения оценки, на предмет соответствия МРОТ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...