«Патентная» норма ИП

23.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно нормам статьи 346.45 НК РФ, патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

При этом с 29 октября 2019 года вступила в силу обновленная редакция пункта 1 статьи 346.51 НК РФ с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. В частности, она предполагает, что в случае получения ИП патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.

В связи с этим патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи, сообщает ФНС в письме от 02.03.2020 № СД-4-3/3560.

ПСН: стоимость патента можно будет уменьшить на уплаченные взносы

Читать далее…

Заявление на предоставление патента представляется по форме, утвержденной приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Если предпринимателю необходимо получить патент на несколько месяцев, он может представить заявление по форме, рекомендованной в письме ФНС от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

«Вмененные» и «патентные» расходы можно будет учесть на УСН

Читать далее…

Основаниями для отказа в выдаче патента являются указание в заявлении неправильного срока действия патента, наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН, осуществление деятельности, не подпадающей под ПСН, незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Патентная система налогообложения: что нужно знать ИП

Читать далее…

ИП утрачивает право на ПСН, если доходы по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей. Также право на ПСН утрачивается, если средняя численность наемных работников ИП превысила 15 человек. ИП считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Плательщик будет вправе вновь перейти на ПСН по этим же видам деятельности не ранее чем со следующего календарного года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...